紧急:已知函数Fx=2sinxcosx+2cos平方x-1

紧急:已知函数Fx=2sinxcosx+2cos平方x-1
1求函数Fx锝最小正周期.2求函数Fx锝单调区间
飘雪之夜 1年前 已收到2个回答 举报

finalaa 幼苗


f(x)=2sinxcosx+2cosx-1 f(x)=f(x)=f(x)= f(x)=sin2x+cos2xf(x)=√2(√2/2sin2x+√2/2cos2x)f(x)=√2sin(2x+π/4)1函数Fx锝最小正周期为2π/2=π2求函数Fx锝单调区间增区间2kπ-π/2≤2x+π/4≤2kπ+π/22kπ-π/2-π/4≤2x+π/4≤2kπ+π/2-π/4


5

冬日暖阳3344 幼苗


原式=sin2x+cos2x=根号2*sin(2x+丌/4) 所以最小正周期是 丌。单调自己求


0