一道高中数学题已知椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的两个焦点是F1,F2,若在椭圆上存在一点P使得PF1=2

一道高中数学题
已知椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的两个焦点是F1,F2,若在椭圆上存在一点P使得PF1=2PF,则椭圆的离心率的取值范围是
A (0,1/3] B[1/3,1) C[1/3,2/3] D[2/3,1)
babeblue 1年前 已收到2个回答 举报

你睇钨见我26 幼苗


PF1+PF2=2a,PF1=2PF2
PF2=2a/3,PF1=4a/3,
a-c


2

西西love雪 幼苗


我们来算算第5天的收入,第5天单价p=10-x=5,销售量Q=x(20-x)=75,销售收入y=5x75=375
把x=5代入你提供的答案的算式得出结果是4330.127018922193
你觉得哪个对呢,我觉得这个你提供的答案是错的
Q是销售量,他的式子里带了根号,把5代进去就不是整数了,销售量怎么可能不是整数呢,还能卖出0.5件不成?
综上所述,我觉得你提供的答...


0