英语竞赛共20道题,做对一道得7分,做错一道倒扣4分,不答得0分,小芸得了100分,他有几道没做,几道做错?

kelly888 1年前 已收到1个回答 举报

mayawyc 幼苗


解题思路:英语竞赛共20道题,做对一道得7分,则全做对可得20×7=140分,小芸得了100分,和满分相差140-100=40分,又做错一道倒扣4分,即做错一道少得7+4=11分,不答得0分,即少得7分,由于40-7=33,正好是11的倍数,33÷11=3道,即没答的有1道,做错了3道.

全做对可得20×7=140分,
140-100=40分,
做错一道少得7+4=11分,不答得0分,即少得7分,
由于40-7=33,正好是11的倍数,33÷11=3道,
即没答的有1道,做错了3道.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 明确错一道少得7+4=11分,不答少得7分,是完成本题的关键.


2