一支钢笔,如果卖20元,可赚百分之二十五,若卖24元,则可赚百分之几?

一支钢笔,如果卖20元,可赚百分之二十五,若卖24元,则可赚百分之几?
急··
youyou312 1年前 已收到4个回答 举报

o0浪客0o 幼苗


设:这支钢笔成本为x.则:
(20-x)/x=0.25
解得:x=16
因此,若钢笔卖24元,可赚
(24-16)/16=0.5
若钢笔卖24元,可赚50%.


9

free_sky5 幼苗


设本钱为x
开列方程式:20-x=25x/100
解方程可得:x=16
再列算式:(24-16)/16=0.5=50%
答:可赚百分之五十。


2

lpk0810 幼苗


50%


0

载干比 幼苗


赚37.5%


0