写出下列各题中y与x间的关系式,并判断Y是否为X的一次函数,是否为正比例函数.1,一个在斜坡

写出下列各题中y与x间的关系式,并判断Y是否为X的一次函数,是否为正比例函数.1,一个在斜坡
上由静止开始向下滚动的小球其速度每秒增加3m,小球的速度y与时间t之间的关系式
2,周长为10cm的长方形的一边为Xcm,其面积y与x之间的关系式
干红我的最爱 1年前 已收到1个回答 举报

计量的 幼苗


1.y=3t,应该是速度每秒增加3m/s.y与t之间是正比关系.
2.y=-x^2+5x.二次函数关系,当x=5/2,即为正方形时,面积最大=25/4


3