为庆祝"六一"儿童节,我市中小学统一组织文艺汇演.甲,乙两所学校共92人(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人不够90人)

为庆祝"六一"儿童节,我市中小学统一组织文艺汇演.甲,乙两所学校共92人(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人不够90人)准备统一购买服装参加演出,下面是某服装厂给出的演出服装的价格表:
购买服装的套数
1套至45套
46套至90套
91套及以上
每套服装的价格
60元
50元
40元
如果两所学校分别单独购买服装,一共应付5000元.
(1)如果甲,乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱
(2)甲,乙两所学校各有多少学生准备参加演出
(3)如果甲校有10名同学抽调去参加书法绘画比赛不能参加演出,请你为两所学校设计一种最省钱的购买服装方案.
用一元一次方程
故乡的一片云 1年前 已收到1个回答 举报

可求多肉 春芽


(1)5000-(92*40)=1320(元)
(2)设乙校为X人 60X+50(92-X)=5000 解出 X=40(人)
(3)买91套 91*40=3640(元) 买82套 82*50=4100(元)
直接买91套更便宜.


6