一个长方形的面积是625平方米,如果长缩小到原来的5分之一,宽扩大到原来的5倍.这个长方形又变成正方形,这个正方形的面积

一个长方形的面积是625平方米,如果长缩小到原来的5分之一,宽扩大到原来的5倍.这个长方形又变成正方形,这个正方形的面积是多少?这个正方形的边长是多少?
ssh32 1年前 已收到4个回答 举报

66114605 幼苗


设长为X宽为Y
X×Y=625
X=25Y
所以y=5 x=125 正方形边长为25m


10

加梅莉雪 幼苗


设长为a,宽为b,所以 a x b =625 ①
长缩小到原来的5分之一,宽扩大到原来的5倍 则:长为1/5a,宽为 5b 这是长方形变为正方形,即 1/5a=5b ② ,且面积等于1/5a x 5b=a x b=625
结合①,②得:a=25b,解得a= 125,b=5
所以正方形的边长为25


2

我是你的笨蛋 幼苗


面积不变,还是625。边长是25。


1

王子也木 幼苗


长×5=宽÷5。正方形的面积不变,还是625平方米。
边长:5×5=25 625÷25=25


0