某宇航员站在月球上距表面高度为 h 处,以初速度v0沿水平方向抛出一质量……

某宇航员站在月球上距表面高度为 h 处,以初速度v0沿水平方向抛出一质量……
某宇航员站在月球上距表面高度为 h 处,v0 沿水平方向抛出一质量为 m 的小球 ,经时间 t 小球落到月球表面.问:
(1)小球抛出的水平位移 s 多大?
(2)月球表面的重力加速度 g月 多大?
(3)小球落到月球表面时重力的瞬时功率 P 多大?
要解析步骤公式等.越详细越好.希望有人回答.
yoyocat211 1年前 已收到1个回答 举报

忧泉hh花 幼苗


水平距离 S=V0*t
s=v0*t+(1/2)*a*t*t
重力加速度:由上式知 h=(1/2)*g*t*t 可得 g=(2h)/(t*t)
瞬时功率P:P=fv=m*g*v=m*g*[(1/2)*a*t] 又a=g 带入重力加速度得:
P=mgh/t
很多年没接触了 记忆中是中是这样的做的
你看看


6