已知函数f(x)=ax+lnx(a属于R)

已知函数f(x)=ax+lnx(a属于R)
求f(x)的单调区间.
3爷爷 1年前 已收到2个回答 举报

elf11 花朵


f(x)=ax+lnx(x>0),f'(x)=a+1/x(x>0)
若a>=0,则f'(x)>=0,f(x)在定义域上是增函数.
若a


6

鱼枭 幼苗


f'(x)=a+1/x=(ax+1)/x
∵x>0
∴a>=0 f"(x)>0 (0,+∞)增
a<0 (0,-1/a)增,(-1/a,+∞)减


2