某糕点厂中秋节前要制作一批盒装月饼,每盒中装2块大月饼和4块小月饼.制作1块大月饼要用0.05kg面粉,1块小月饼要用0

某糕点厂中秋节前要制作一批盒装月饼,每盒中装2块大月饼和4块小月饼.制作1块大月饼要用0.05kg面粉,1块小月饼要用0.02kg面粉.现共有面粉4500kg,问制作两种月饼应各用多少面粉,才能生产最多的盒装月饼?(用一元一次方程解答)
只潜水不发言 1年前 已收到1个回答 举报

zzbm 幼苗


解题思路:利用制作的大小月饼正好装成整盒,进而得出等式求出即可.

设用xkg面粉制作大月饼,则利用(4500-x)kg制作小月饼,根据题意得出:
[x/0.05]÷2=[4500−x/0.02]÷4,
解得:x=2500,
则4500-2500=2000(kg).
答:用2500kg面粉制作大月饼,2000kg制作小月饼,才能生产最多的盒装月饼.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,根据题意得出正确的等量关系是解题关键.


1