求解答 初一数学若m.n是整数,则被5除商m余n的数是:5m+n;偶数是:2n,奇数是:2n+1,三个连续整数是:n-1

求解答 初一数学
若m.n是整数,则被5除商m余n的数是:5m+n;偶数是:2n,奇数是:2n+1,三个连续整数是:n-1,n,n+1 求解答 这是为什么呢?
hxl886 1年前 已收到1个回答 举报

3983788 幼苗


设有x间宿舍,则有4x+9名住校生。依题意得:
6(x-1)<4x+9<6x
解得:4.5<x<7.5
因房间为整数,所以x=5或x=6
当x=5时,4x+9=29(人)
当x=6时,4x+9=33(人)
答:有5间宿舍,29名住校生或有6间宿舍,33名住校生。
以上回答你满意么?...


0