已知C,D两点依次是线段AB上的两点,AB=10cm,M,N分别是AC,BD的中点,CD=4cm (1)求MN的长.

已知C,D两点依次是线段AB上的两点,AB=10cm,M,N分别是AC,BD的中点,CD=4cm (1)求MN的长.
(2)若AB=a,CD=b,求MN的长
解第二题就可以了
谢冬华 1年前 已收到1个回答 举报

GJXYDZYLS 幼苗


A—M—C——D—N—B
∵AB=a,CD=b
∴AC+BD=AB-CD=a-b
∵M是AC的中点
∴CM=AC/2
∵N是BD的中点
∴DN=BD/2
∴MN=CM+DN+CD=(AC+BD)/2+CD=(a-b)/2+b=(a+b)/2


2