王老师用100元去买了20支圆珠笔和10支钢笔,每支钢笔的价钱和每支圆珠笔的价钱的比是3 :1

王老师用100元去买了20支圆珠笔和10支钢笔,每支钢笔的价钱和每支圆珠笔的价钱的比是3 :1
.问买圆珠笔和钢笔各花了多少元?
httianx 1年前 已收到1个回答 举报

qgx28 幼苗


2只圆珠笔和1只钢笔的比为2:3.
100÷(2+3)=20
20×2=40(元)……圆珠笔
20×3=60(元)……圆珠笔


3