2345+3452+4523+5234如何简便运算?一定要有讲解!

我是船长1号 1年前 已收到4个回答 举报

薄荷草79 幼苗


1111×(5+4+3+2)
2、3、4、5在个、十、百、千位上都是各出现一次.


6

霓虹人间 幼苗


设:a=2
b=3
c=4
d=5
则:2345=1000a+100b+10c+1d
3452=1000b+100c+10d+1a
4523=1000c+100d+10a+1b
5234=1000d+100a+10b+1c
所以2345+3452+45...


2

看见你就恶心 果实


2345+3452+4523+5234
各个位数都是2、3、4、5相加
原式=2000+3000+4000+5000+200+300+400+500+20+30+40+50+2+3+4+5
=1000(2+3+4+5)+100(2+3+4+5)+10(2+3+4+5)+(2+3+4+5)
=1000*14+100*14+10*14+1*14
=14000+1400+140+14
=10000+4000+1000+400+100+40+10+4
=10000+5000+500+50+4
=15554


1

沟边看海 花朵


2345+3452+4523+5234
=(2+3+4+5)(1000+100+10+1)
=14 * 1111
=15554


0