已知x,y是实数,且(x+y-1)的2次方与根号2x-y+4互为相反数,求x的y方的值

拜_伦 1年前 已收到2个回答 举报

放长线 幼苗


因为2次方和根号的值都应该≥0,
又因为(x+y-1)的2次方与根号2x-y+4互为相反数
所以两项各自都只能为0
即x+y-1=0,2x-y+4=0
解上面的二元一次方程,得
x=-1,y=2
所以x^y=(-1)^2=1


7

meale 幼苗


(x+y-1)∧2+√(2x-y+4)=0
所以x+y-1=0
2x-y+4=0
所以x=-1
y=2


0