某船在80km的行道上航行,顺流航行需1.6h,逆流航行需2h,求船在静水中的速度和水流的速度

阳春白雪下里巴 1年前 已收到1个回答 举报

liuyunlai98 花朵


设 船在静水速度为 V1 (KM/H),水流速度 V2(KM/H).
根据 V*T=S
1.(V1+V2)*1.6=80 1+2 = 50
2.(V1-V2)*2 =80 1 — 2 = 40
最直观的 2元一次方程了.
V1 = 45 V2 = 5
船在静水速度为 45(KM/H),水流速度 5(KM/H).


4