小军、小亮、小刚三人去书店买《感动学生故事集》,如果用小军带的钱买三本此书,还差55元;用小亮带的钱,还差69元;用三人

小军、小亮、小刚三人去书店买《感动学生故事集》,如果用小军带的钱买三本此书,还差55元;用小亮带的钱,还差69元;用三人带去的钱买,就多30元.已知小刚带了37元,那么买一本《感动小学生故事全集》要用去多少元?
luobl3118 1年前 已收到1个回答 举报

反正没差 幼苗


解设小军带钱x元,小亮带钱y元.
x+55=y+69
x+y+37-30=x+55
y=48
(48+69)/3=39
答;买一本《感动小学生故事全集》要用去39元


4