一个正数x的平方根是3a-4与8-a 则a和这个正数是多少?

依然24 1年前 已收到1个回答 举报

Dawnlau927 幼苗


3a-4+8-a=0
2a=-4
a=-2
8-(-2)=8+2=10 这个正数:10²=10*10=100


2