三人共有780元,现甲从自己的钱中取出100元,乙从自己的钱中取出80元,丙取出自己的三分之一,这时三人余下的

三人共有780元,现甲从自己的钱中取出100元,乙从自己的钱中取出80元,丙取出自己的三分之一,这时三人余下的
钱比较:甲是乙的三分之四倍,乙是丙的二分之三,甲原有多少元?
sdmylove 1年前 已收到1个回答 举报

Mr八戒 幼苗


设甲原有X元,丙原有Y元,则乙原有(780-X-Y)元.
各自取出去后,甲剩下(X-100)元,乙剩下(780-X-Y-80=700-X-Y)元,丙剩下2/3*Y元
得方程组:(X-100)=4/3*(700-X-Y) (700-X-Y)=3/2*2/3*Y
解此方程组,得X=340元


4