已知在角ABC中,AB=AC=10cm,BC=12cm,求角ABC的面积是多少?

宁静号 1年前 已收到2个回答 举报

canghai6669 幼苗


AB=AC=10cm,那么三角形的高的平方=10的平方-[(1/2)BC]的平方,则高=8,三角形的面积=12*8/2=48平方厘米


8

我的存在只为你 幼苗


因为AB=AC=10cm,所以三角形ABC是等腰三角形。 做AD 垂直于BC 交与BC于点D,则根据等腰三角形的性质可得:AD平分BC边,即BD=DC=6cm 在三角形ABD中,AB??=AD??+BD??推出BD??=AB??-BD??=100-36=64 推出AD=8厘米,则三角形ABC的面积为S=1/2ab=1/2*12*8=48 绝对正确,看懂了就采纳我,没看懂就追问我哟。...


2