(2011•苍溪县模拟)先化简,再求值:x2+1x−1−xx−1•x2−1x,其中x=2−2.

满满的宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

霓裳8 种子


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再把x的值代入原式进行计算即可.

原式=
x2+1
x−1-(x+1)
=
x2+1−x2+1
x−1
=[2/x−1],
当x=
2-2时,原式=
2

2−2−1=-

2+3
3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


3