学校购买ab两种棋,a棋8元一副,b棋12元一副,共10副,共用112元,问ab各有几副(不用x解答,因为是小学一年级题

学校购买ab两种棋,a棋8元一副,b棋12元一副,共10副,共用112元,问ab各有几副(不用x解答,因为是小学一年级题目)
拚命微笑 1年前 已收到1个回答 举报

電腦 幼苗


如果全买b棋需12*10=120元
b比a每副多12-8=4元
120-112=8
8/4=2
所以a2副
b10-2=8副


7