反比例函数题已知点A(4,m),B(-1,n)在反比例函数y=x分之8的图像上,直线AB与x轴交于点C,如果点D在y轴上

反比例函数题
已知点A(4,m),B(-1,n)在反比例函数y=x分之8的图像上,直线AB与x轴交于点C,如果点D在y轴上,且DA=DC,求点D的坐标.
浪阆子 1年前 已收到1个回答 举报

egjx 春芽


点A(4,m),B(-1,n)在反比例函数y=x分之8的图像上
=>m=8/4=2;n=8/(-1)=-8.
=>直线AB的方程式为y-2=(2+8)/(4+1)*(x-4) y=2x-6.
=>C(3,0).
假令D的坐标为(0,y).
因为DA=DC
则有:
√[4^2+(2-y)^2=√(3^2+y^2)
16+(y-2)^2=9+y^2
7+y^2-4y+4=y^2
11-4y=0.
y=11/4.
=>D的坐标为(0,11/4).


6