用一根长10M的铁丝围成一个长方形,使该长方形面积为6.09平方米,求此时的长宽

cgh366 1年前 已收到2个回答 举报

我asdfasf 幼苗


设长为Xm,宽为5-Xm
X(5-X)=6.09
5X-X²=6.09
X²-5X+6.09=0
(X-2.1)(X-2.9)=0
X=2.1或X=2.9


1

野百合春天 幼苗


长为2.9,宽为2.1
设长为x,宽为y
有,xy=6.09,2*(x+y)=10
求得x=2.9,y=2.1


0