一道关于概率论性质的题设A,B为随机事件,已知P(A)=p1,P(B)=p2,P(A∪B)=p3,求P(A*(B的逆))

一道关于概率论性质的题
设A,B为随机事件,已知P(A)=p1,P(B)=p2,P(A∪B)=p3,求P(A*(B的逆))
用概率的性质做出来是p1-p2,但它没说p1,p2谁大谁小= =
carolculy 1年前 已收到1个回答 举报

freednichappy 幼苗


  我想,你所说的“用概率的性质做出来是p1-p2”,应该就是指利用“乘法(交集)”、“逆(补集)”,与“减法(差集)”间的关系,将【A∩B′】(其中∩代表乘法、B′表示B的逆)转化为【A-B】了.
从集合或与集合对应的事件的角度上看,这是非常正确的.即:
  P(A∩B′)=P(A-B);——这确实是概率和集合的性质;
但你要记住,这里的减号,是事件集合的差,而不是概率数值的差.你不能把A-B直接替换为p1-p2,即:
  P(A-B)≠P(A)-P(B).
而是:
  P(A-B)=P(A)-P(A∩B)——这是概率的另一个性质.
又因为:
  P(A∩B)=P(A)+P(B)-P(A∪B)=p1+p2-p3;
所以:
  P(A-B)=P(A)-P(A∩B)=p1-(p1+p2-p3)=p3-p2;


5