甲数的五分之四等于乙数的二分之一,乙数是10甲数是?

djhcdhjgm 1年前 已收到1个回答 举报

雕刻岁月 春芽


10×1/2÷4/5
=5÷4/5
=6.25

1年前 追问

3

djhcdhjgm 举报

甲乙丙三位同学为希望工程捐款,甲同学捐三位同学的总数的十二分之七,乙同学捐了总数的四分之一,丙同学捐了总数的六分之一,丙同学比乙同学少娟了40元,甲同学捐了多少元钱? 你做得来不???

举报 雕刻岁月

40÷(1/4-1/6)×7/12 =40÷1/12×7/12 =280元