初中三年级物理求密度、体积为20立方厘米的空心铜球,其质量为89G,如果在空心部分注满铝,铜的密度为8.9乘以十的三次方

初中三年级物理求密度、
体积为20立方厘米的空心铜球,其质量为89G,如果在空心部分注满铝,铜的密度为8.9乘以十的三次方KG每立方米,铝的密度为2.7乘以十的三次方KG每立方米,此种情况下,该球的总质量是多少?
gongaipo 1年前 已收到3个回答 举报

rgbfniycq 幼苗


ρ铜=8.9×10³kg/m³=8.9g/cm³,ρ铝=2.7×10³kg/m³=2.7g/cm³
构成铜球的铜材体积V铜=m铜/ρ铜=89g/(8.9g/cm³)=10cm³
空心部分的体积V空=V球-V铜=20cm³-10cm³=10cm³
空心部分注满铝时V铝=V空=10cm³
铝的质量m铝=ρ铝×V铝=2.7g/cm³×10cm³=27g
球的质量m总=m铜+m铝=89g+27g=116g


7

轩loveQQ 幼苗


先设铜球为实心的,然后用V铜×密度铜 求出铜倘若的实心的质量。于是铝的质量就是 V铜实心的质量-89G则是铝的质量 。后面在用质量÷密度铝得出体积,后面不用我说了吧 直接各乘个的密度得出质量 加分吧~


2

ty_fairy 幼苗


v1=m1/p=89g/8.9g.cm^2=10cm^2
v2=v1-v=20cm^2-10cm^2=10cm^2
m2=pv=2.7g.cm^2*10cm^2=27g
m=m1+m2=89g+27g=116g


0