甲乙丙三人同时从A~B,丙先步行,甲骑自行车带乙到途中D处,乙下车步行向B,甲骑自行车返回遇到丙,带丙去

甲乙丙三人同时从A~B,丙先步行,甲骑自行车带乙到途中D处,乙下车步行向B,甲骑自行车返回遇到丙,带丙去
B地,结果三人同时到达B地,已知步行每小时走4千米,骑自行车每小时走十二千米,AB两地相距九十千米,问乙步行了多少千米?
一二四五六 1年前 已收到1个回答 举报

未沦落的人 幼苗


设甲乙到d点的时间为x,步行速度为4,自行车速度为12,甲丙在C处相遇
则,Ad=(甲乙速度-丙速度)×时间=(12-4)*x=8x
甲丙相遇时间=Ad/(甲速度+丙速度)=8x/16=x/2
Bc距离=AB-AC=90-丙速度×时间=90-2X
甲丙相遇时,距离乙:时间×(甲速度+乙速度)=x/2×16=8x
甲丙追上乙的时间=8x/(甲丙速度-乙速度)=x
所以,Bc距离=甲丙速度×甲丙追上乙的时间=16x
因此,90-2X=16x
X=5ad=40
db即乙步行距离=50千米


4