一桶汽油,桶的质量是汽油的8%,倒出48千克汽油后,油的质量等于桶质量的一半,油桶和原汽油各重多少千克?

safllst111 1年前 已收到2个回答 举报

ryan0077 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设原有油x千克,则桶重8%千克,又倒出48千克汽油后,则此时油还剩下x-48千克,又此时油的质量等于桶质量的一半,由此可得方程:x-48=50%×8%x.求出油的质量的,即能求出桶的质量.

设原有油x千克,则桶重8%千克,可得:
x-48=50%×8%x
x-48=4%x
96%x=48
x=50.
50×8%=4(千克)
答:油桶重4千克,原汽油重50千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题为含有两个未知数的题目,通过设其中一个数为x,另一个用含有x的式子表示列出方程是完成本题的关键.


8

柴门汶 幼苗


设原有x千克油。
桶重就是8%x。倒出后油重x-48 千克
相当于桶的1/2
可列方程
(x-48)*2=8%x
解2x-96=8%x
x-48=4%x
0.96x=48
x=50


1