一名工人把梯子斜靠在一面墙上,已知梯长4m,梯子位于地面上的一端距离墙壁2.5m,若把梯子与地面多形成的锐角大于45°而

一名工人把梯子斜靠在一面墙上,已知梯长4m,梯子位于地面上的一端距离墙壁2.5m,若把梯子与地面多形成的锐角大于45°而小于75°时的位置称为安全位置,此时梯子所放的位置是否处于安全位置 急!详细过程
86313536 1年前 已收到1个回答 举报

岳灵珊 幼苗


锐角为45度时 距离为4*cos45=2*1.4=2.8m
锐角为75度 距离 4*cos75=2*0.26=0.52m
2.5m在安全范围之内


6