一道初一应用题,用方程/方程组解

一道初一应用题,用方程/方程组解
两跟同样长的蜡烛,粗蜡烛可燃烧4小时,细蜡烛可燃烧3小时.一次停电,同时点燃两跟蜡烛,来电后同时吹灭,发现组蜡烛的长是细蜡烛的长的2倍.求停电的时间.
rickyzst1223 1年前 已收到2个回答 举报

天使之迷 幼苗


设时间是t 根据题意可知
1-1/4t=2(1-1/3t)
得t=2.4小时
给分吧


10

weilaisaiji 幼苗


设停电的时间是X
1-X*1/4=2[1-X*1/3]
x=2.4
即停了2。4小时。


0