足球比赛的积分规则为胜一场得3分,平一场得1分负一场得0分,一个...Q

莲铁心 1年前 已收到1个回答 举报

lintan2004 幼苗


1) 胜得场次设为n
8-1=7 就是胜或平地场次,
(7-n)*1+n*3=17 n=5 那么胜了5场 平2场 负1场,
(2)3*(14-8)+17=33
(3 )29-17=12 分 赢一场的话 就是 3分 还有 5场比赛全平 加起来也不够12分,
赢2场 就是6分 剩下4场比赛全平也不到 12分 也不行
胜3场的话 9分 剩下3场全屏 就够 12分 正好29分,
胜4场 等于12分 剩下两场输赢没关系.
所以要晋级至少胜3场 平3场!


5