货车和客车分别从相距655千米的甲、乙两地同时相向而行,经过4.5小时,两车相距25千米.已知货车每小时行60千米,客车

货车和客车分别从相距655千米的甲、乙两地同时相向而行,经过4.5小时,两车相距25千米.已知货车每小时行60千米,客车每小时行多少千米?
二手垃圾专卖 1年前 已收到3个回答 举报

8528577 幼苗


解题思路:根据题意,客车和货车4.5小时行了655-25=630(千米),则两车的速度和是630÷4.5=140(千米/小时),已知客车每小时行60千米,则货车每小时行140-60=80(千米).

(655-25)÷4.5-60
=630÷4.5-60
=140-60
=80(千米)
答:客车每小时行80千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 求出两车的速度和,是解答此题的关键.


10

蟒仔 幼苗


八十八又九分之八


2

hzjt_0877 幼苗


两种可能,第一种,4.5小时后未相遇,客车和货车相距25KM,4.5*60+25+4.5*X=655
X=8
客车速度4.5X=36
第二种,4.5小时后相遇又分开了,客车和货车相距25KM,4.5*60+4.5*X-25=655
客车速度91.1


2