甲乙丙三人平均存款4500元,已知甲乙的存款比是4:3,丙比甲多300元,三人存款各多少?怎么用比例做?

qq584530 1年前 已收到2个回答 举报

乐进 幼苗


设甲是x元,那么三个人的总和为:
x+(3x/4)+(x+300)=3x4500
可得x=4800,
所以,甲4800,乙3600,丙5100

1年前 追问

10

qq584530 举报

(3x/4)=乙?为什么是这样算出来的?

举报 乐进

甲乙不是4:3嘛.

qq584530 举报

那不是X乘3/4吗?

举报 乐进

甲:乙=4:3 --------> 甲/乙=4/3 所以,甲=4乙/3, 即,乙=3甲/4 比如,甲是4个,乙是3个.甲要比乙多.

tti1234 花朵


如果丙少300元,则三人存款共4500×3-300=13200元
此时甲丙的存款相同
所以此时甲乙丙的存款比=4:3:4
所以甲存款13200÷(4+3+4)×4=4800元
乙存款4800÷4×3=3600元
丙存款4800+300=5100元
祝你开心


0