小华把一块圆柱形橡皮泥削成如下形状,求他的体积(单位:厘米)

小华把一块圆柱形橡皮泥削成如下形状,求他的体积(单位:厘米)
学力水平同步检测与评估数学六年级下册人教实验板p16,第九题
图:
huohulicaro 1年前 已收到2个回答 举报

可爱派五师妹叶子 幼苗


那个斜面成45度角,所以斜面部分的体积是等底等高圆柱体体积的一半.
圆柱底面面积=π=3.14
体积=4π+2π/2=5π≈15.7


3

时间忘了带走我 幼苗


2/2=1
3.14X1X1X(4+6)=31.4
31.4/2=15.7


2