碳酸钠俗称纯碱、苏打.某工业纯碱中含有质量的杂质氯化钠,化学兴趣小组的同学们通过如下实验测定了该纯碱的纯度.称取20g纯

碳酸钠俗称纯碱、苏打.某工业纯碱中含有质量的杂质氯化钠,化学兴趣小组的同学们通过如下实验测定了该纯碱的纯度.称取20g纯碱样品,放入盛有100g稀盐酸的烧杯中,二者恰好完全反应,反应后称得烧杯中溶液的质量为113.4g.请计算:
(1)生成二氧化碳的质量;
(2)纯碱样品中碳酸钠的质量分数(精确到0.1%)).
小刀kevin 1年前 已收到1个回答 举报

血色蝙蝠 幼苗


生成二氧化碳质量为20+100-113.4=6.6克
设样品中碳酸钠的质量为X.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
X 6.6克
解之得:X=15.9克
样品中碳酸钠的质量分数为15.9g/20g×100%=79.5%


5