已知x³-7的立方根为½x,求x³-7的平方根

已知x³-7的立方根为½x,求x³-7的平方根
stellamomoko 1年前 已收到1个回答 举报

偶尔儿 幼苗


x^3-7 = (x/2)^3 = x^3/8
x^3 = 8
x = 2
sqrt(x^3-7) = 1


9