同时抛两枚质地均匀的正六面体骰子,则朝上的点数之积为偶数的概率是______.

醉酒的猎人 1年前 已收到1个回答 举报

sytanya1 幼苗


解题思路:首先根据题意列出表格,然后由表格即可求得所有等可能的结果与朝上的点数之积为偶数的情况,再利用概率公式求解即可求得答案.

列表得:

1 2 3 4 5 6
1 1×1=1 2×1=2 3×1=3 4×1=4 5×1=5 6×1=6
2 1×2=2 2×2=4 3×2=6 4×2=8 5×2=10 6×2=12
3 1×3=3 2×3=6 3×3=9 4×3=12 5×3=15 6×3=18
4 1×4=4 2×4=8 3×4=12 4×4=16 5×4=20 6×4=24
5 1×5=5 2×5=10 3×5=15 4×5=20 5×5=25 6×5=30
6 1×6=6 2×6=12 3×6=18 4×6=24 5×6=30 6×6=36∵共有36种等可能的结果,朝上的点数之积为偶数的有27种情况,
∴朝上的点数之积为偶数的概率是:[27/36]=[3/4].
故答案为:[3/4].

点评:
本题考点: 列表法与树状图法.

考点点评: 此题考查的是用列表法或树状图法求概率.注意树状图法与列表法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,列表法适合于两步完成的事件;树状图法适合两步或两步以上完成的事件;注意:概率=所求情况数与总情况数之比.


6