儿童自行车的车轮直径是40cm,成人自行车的车轮半径是28cm,两种车分别转动一周所行路程相差多少厘米?

llhhshuang 1年前 已收到4个回答 举报

shenye710 幼苗


车轮周长=3.14×51=160.14厘米
花坛的周长=160.14×50=8007厘米=80.07米
花坛的半径=80.07÷3.14÷2=12.75米


3

coebcbo 花朵


相差3.14x(28-40/2)=25.12厘米


1

shangaili 幼苗


384派cm


0

rome0001 幼苗


我错了


0