已知fx=ax^2+bx+c中,a+b+c=0,a>b>c.1,证明函数fx有两个不同的零点,2,若存在x∈R,使得ax

已知fx=ax^2+bx+c中,a+b+c=0,a>b>c.1,证明函数fx有两个不同的零点,2,若存在x∈R,使得ax^2+bx+a+c=0成立
试判断f(x+3)的符号,并说明理由
当b≠0是,证明关于x的方程ax^2+bx+a+c=0在区间(c/a)和(0,1)内各有一个实根
疾风0769 1年前 已收到2个回答 举报

zhpwlove 幼苗


1)证明:∵△=b^2-4ac=(a+c)^2-4ac=(a-c)^2
且 a>c
∴ax^2+bx+c=0 方程有两个不想等的实数根
即f(x)有两个不同零点
2)∵a+b+c=0且a>b>c
∴a>0,c


4

guochhong 幼苗


000


1