有关自由落体的一些物理题,1、 一个矿井深为125m,在井口每隔一定得时间自由下落一个小球,当第11个小球刚从井口下落的

有关自由落体的一些物理题,
1、 一个矿井深为125m,在井口每隔一定得时间自由下落一个小球,当第11个小球刚从井口下落的时候,第一个小球恰好到达井底,则相邻的两个小球开始下落的时间间隔为几秒?这时第三个小球和第五个小球相距几米?
2、 物体从塔顶自由落体,最后1s下落的高度是塔高的十六分之七,求塔高.
3、 在距离地面不等的高处有两点A和B,它们之间的高度差为b,A和B处各有一个小球,A处小球自由下落了一段距离a后,B处小球开始下落,结果两个小球同时落地,求两个小球下落的时间之比.
4、 物体自楼顶处自由落体,落到地面的速度为 V,在次过程中,物体从楼顶落到楼高处一半处所经历的时间为()(可能为多项选择题)
A v/2 B v/2g C 根号2*v/2g D (2-根号2)v/2g
5、 作自由落体的物体,先后经过空中M,N两点的速度分别为x和y,则下列说法中正确的是()
A MN间的距离是X2-Y2/2g B 经过MN的平均速度为X+Y/2 C 经过MN所需的时间为 X-Y/2 D 经过MN中间位置的瞬时速度为 X+Y/2
B是正确的,D是错误的我知道,那么A和C是否正确?
ygnc912 1年前 已收到2个回答 举报

zhangguishan 幼苗


(1) 由H=0.5*g*t*t 把H=125代入可以得到T=5s
总共放11个球则有10个时间间隔 所以时间间隔=T/10=0.5s
第3个小球下落的时间为4s第五个小球下落的时间为3s
代入公式何以得到H3-H5=0.5*10*(4*4-3*3)=35M
(2) 塔高H=0.5*g*t*t 最后1s下落的高度=0.5*g[t*t-(t-1)*(t-1)]
=0.5*g(2*t-1)
=H7/16
所以t=4或4/7
所以H=80或80/49
(3)A球下落a的时间为T3,A球下落的全时间为TA,B球下落的全时间为TB
则有a=0.5gT3*T3 H=0.5gTA*TA H-b=0.5*gTB*TB
后面两个相减得到 b=0.5g(TB*T3-T3*T3)
两边同除T3*T3得到TB/T3=(2b-gT3*T3)/(gT3*T3)
TA:TB=(TB+T3)/TB=1+T3/TB=2b/(b-2a)
(4)C
(5)A 答案C应该为(X-Y)/g


4

lsy111ok111 幼苗


(1)125/10,(5-3)乘125乘21/10,(2)1除7/16


0