在1~2000内,被3,5,7除都余1的数有几个?

在1~2000内,被3,5,7除都余1的数有几个?
怎么算的..我没点思路啊~
千华xx 1年前 已收到3个回答 举报

wx9703 幼苗


[ 3,5,7 ] = 105
2000 ÷ 105 ≈ 19 (个)


4

艿zz阿大叔 幼苗


被3,5,7整除的是3*5*7=105的倍数.
被3,5,7除都余1的数是105k+1,(k是自然数)
1<=105k+1<=2000
0<=k<=19
k=0到19.
数有20个


2

方丈了 幼苗


2000/(3*5*7)=19.4,有19个自然数符合条件。


2