有一个市政建设工程,若甲、乙两工程队合作,需要12个月完成,若乙队先做5个月,剩余部分两队合做,还需9个月完成;已知甲队

有一个市政建设工程,若甲、乙两工程队合作,需要12个月完成,若乙队先做5个月,剩余部分两队合做,还需9个月完成;已知甲队每月施工费用5万元,乙队每月施工费用3万元,该工程总费用不能超过95万元,则甲队最多施工几个月?
chenjuekun 1年前 已收到1个回答 举报

N分之爱你 幼苗


(1)设甲、乙两工程队单独完成此项工程分别需要x、y个月.
依题意得:
1/x+1/y=1/12
(5+9)/x+9/y=1
解这个方程组得:
x=20
y=30
经检验它们是原方程组的解,且符合题意.
答:甲、乙两工程队单独完成此项工程分别需要20、30个月.
(2)设甲、乙两工程队分别做a、b个月,该工程总费用不超过95万元
则有:
a/20+b/30=1
5a+3b≤95
解得,
a≤10
答:要使该工程施工总费用不超过95万元,甲工程队至多施工10个月.


10