某地出租车收费方法如下:乘车路程不超过3千米时,收费4元(起步价);超过3千米时,超过部分按每千米1.2元加收车费.某乘

某地出租车收费方法如下:乘车路程不超过3千米时,收费4元(起步价);超过3千米时,超过部分按每千米1.2元加收车费.某乘客一次乘车付车费11.2元,他乘车的路程是多少千米?
太阳19 1年前 已收到1个回答 举报

haywang111 幼苗


解题思路:先用支付的钱数减起步价,求出超过3千米部分付的钱数,再根据行驶的路程=付的钱数÷每千米车费,求出出租车超出3千米后行驶的路程,最后加3千米即可解答.

(11.2-4)÷1.2+3
=7.2÷1.2+3
=6+3
=9(千米)
答:他乘车的路程是9千米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是求出超出出租车3千米后行驶的路程.


4