28/42和35/56比大小,谁大?

深海极光 1年前 已收到2个回答 举报

perfectzq43 花朵


化简可得 2/3 和 5/8
通分 16/24 和15/24
可得 28/42 大


2

起飞中的战斗机 幼苗


28/42和35/56
先要把分母转化成一样的,那么28/42变成28*56/42*56=1568/2352
35/56变成35*42/56*42=1470/2352
父母一样,那么分子比较大小就可以了,1568/2352 > 1470/2352
所以28/42>35/56
当然化简也可以,以上我的方法不管在什么情况下都可以使用。


1