取一定质量的铜粉在空气中燃烧,最后得到2.4克cuo黑色粉末,原铜粉有几克?

琅琊四少爷 1年前 已收到5个回答 举报

hobinshaw 幼苗


m=64*2.4/80=1.92g


4

绿洲是我家 幼苗


2.4克为CUO的质量,CUO的相对质量分数为80,CU占64.所以原来铜粉的质量为2.4*64/80=1.92g


2

yuanqi 幼苗


Cu+O2=CuO
64 80
x 2.4g
x/64=2.4/80 得到x=1.92g


2

guowangxi 幼苗


设Cu的质量为x
2Cu+O2=2CuO
64 80
x 2.4g
x/64=2.4/80
得到x=1.92g


1

当医生真难 幼苗


2.4g*64/80=1.92g


1