将过氧化钙投入稀盐酸,过氧化钙是否溶于稀盐酸(如有化学方程式或离子方程式请写出)

homer06 1年前 已收到1个回答 举报

harrisonfo 幼苗


CaO2投入稀盐酸,可以和水以及稀盐酸反应.与水反应生成Ca(OH)2,为微溶物.一些CaO2与HCL反应直接生成CaCl2.如果稀盐酸过量,与水反应生成Ca(OH)2也会继续与HCl反应,生成CaCl2.
综上,应该可以溶于稀盐酸.但是否能完全溶解完,则取决于当时温度(Ca(OH)2的溶解度与温度有密切关系),以及HCl是否足量.
化学方程式:CaO2+2H20=Ca(OH)2+H2↑
2CaO2+2HCl=2CaCl2+2H20+02↑
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H20
离子方程式可参见上述式子写.


2