已知集合A是方程ax^2+2x+1=o的解的全体,a为实数,若集合A有两个元素求a的取值范围

应素 1年前 已收到8个回答 举报

tupoocn 幼苗


(1)集合A={x|ax^2-3x-4=0,x∈R},A中有两个元素
a≠0且Δ=3^2+16a>0 →a>-9/16且a≠0
(2)A中至多有1个元素,a=0或Δ=3^2+16a≤0 →a≤-9/16或a=0


1

roar3 幼苗


a^2-4b>0 两个元素
a^2-4b=0 一个元素
a^2-4b<0 空
就这样判断一下就可以了``


2

欲奔 幼苗


A是方程ax^2+2x+1=o的解的全体,a为实数,若集合A有两个元素
△>0
4-4a>0
a<1


2

scwyyzs8423 幼苗


a;32


1

一水之隔 幼苗


若集合A有两个元素
说明方程ax^2+2x+1=0有两解
那么显然方程是一元二次方程,那么二次项系数不能为0,即a≠0
再次Δ=4-4a>0
所以a<1,a≠0
故a的取值范围是{a|a<1,a≠0}
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


1

www81 幼苗


a^2-4b>0 两个元素
a^2-4b=0 一个元素
a^2-4b<0 空
就这样判断一下就可以了``


1

无所事事的饭团 幼苗


已知集合A是关于x的方程ax²-3x-4=0的解集
(1)若A中有两个元素,求a的取值范围
a≠0
△=(-3)²+16a>0
a>-9/16且a≠0

(2)若A中至多有一个元素,求a的取值
a=0或△=(-3)²+16a≤0
a≤-9/16或a=0


1

binky_king 幼苗


元素x是方程的根
所以就是方程有一个跟
若a=0
2x+1=0
符合有一个根
a≠0
则是二次方程
所以判别式等于0
4-4a=0
a=1
所以a=0,a=1


1