(2010•南通模拟)抛掷甲、乙两枚质地均匀且四面上分别标有1,2,3,4的正四面体,其底面落于桌面,记所得的数字分别为

(2010•南通模拟)抛掷甲、乙两枚质地均匀且四面上分别标有1,2,3,4的正四面体,其底面落于桌面,记所得的数字分别为x,y,则[x/y]为整数的概率是
[1/2]
[1/2]
flshaonian 1年前 已收到1个回答 举报

wft222013 幼苗


解题思路:本题是一个古典概型,试验发生包含的事件是抛掷甲、乙两枚质地均匀的正四面体,共有4×4种结果,满足条件的事件是[x/y]为整数,包括当y=1时,有4种结果,以此类推,列举出所有结果,根据古典概型概率公式得到结果.

由题意知本题是一个古典概型,
∵试验发生包含的事件是抛掷甲、乙两枚质地均匀的正四面体,
记所得的数字分别为x,y,共有4×4=16种结果,
满足条件的事件是[x/y]为整数,包括当y=1时,有4种结果,
当y=2时,有2种结果,
当y=3时,有1种结果,
当y=4时,有1种结果,
共有4+2+1+1=8种结果,
∴根据古典概型概率公式得到P=[8/16]=[1/2],
故答案为:[1/2]

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查古典概型,是一个与数字结合的古典概型问题,数字问题是经常出现的概率问题,并且常考常新,是一个基础题.


2