-3+5-7+9-11.+97-99等于多少

高希希 1年前 已收到4个回答 举报

大昊 幼苗


-3+5-7+9-11.+97-99=(5-3)+(9-7)+...+(97-95)-99
=2+2+2+……+2-99
到这里判断有多少对数相加等于 2
100 以内的 奇数有 50 个.出去 1和 99 还剩下48个
则这样的成对出现的有 24个
所以 -3+5-7+9-11.+97-99=(5-3)+(9-7)+...+(97-95)-99
=2+2+2+……+2-99
=2 乘以 24-99
=- 51


4

zhan198411 幼苗


原式=(5-3)+(9-7)+...+(97-95)-99
=2×47-99
=94-99
=-5


2

yufang8215 幼苗


-3+5-7+9-11.....+97-99
=-1+(1-3)+(5-7)+(9-11).....+(97-99)
=-25*2-1
=-51


2

aven0216 幼苗


该式习
=-(3+7+…+99)+(5+9…+97)
=-775+724
=-51


1